Главная —  —  — КУБОК МОСКВЫ. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

КУБОК МОСКВЫ. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

  • 18 апреля 2022

В холодное и хмурое воскресенье 17 апреля 2022 г., в клубе «Вертикаль» на Каширском шоссе кипели нешуточные страсти. Федерация шашек проводила здесь очередной этап Кубка Москвы: для второй и первой лиг это был уже третий этап, а для спортсменов Высшей лиги все только началось с первого этапа.


Во 2 лиге сыграл 31 спортсмен в возрасте от 6 до 60 лет, от безразрядников до 3 разряда. Борьба была нешуточной все 8 туров с контролем 8+4 сек. В этом этапе в гонку за медали включился Денис Филь, юный Чемпион России этого года в своей возрастной группе, который весь турнир серьезно поджимал своих старших и опытных соперников. Он уступил лишь одну партию лидеру турнира Корбей Сергею и всего 3 очка Бухгольца отделили его от призового места. В итоге – 4 место в общем зачете со счетом в 12 очков из 16.

Итоговая таблица 2 Лиги - скачать

Тройка призеров в общем зачете: 1 место - Корбей Сергей с 15 очками, 2 место – Петухов Николай, 13 очков; 3 место – Гашев Александр, 12 очков. В женском зачете: 1 место – Казакова Диана, 11 очков; 2 место - Кузнецова Мария, 9 очков и 3 место заняла Елизарова Василиса с 8 очками.


В первой лиге так же разгорелась серьезная шашечная битва. В этой лиге соревновалось 19 спортсменов, из которых 6 – кандидаты в мастера спорта.

Итоговая таблица 1 Лиги - скачать

В 1 туре Батуев Дмитрий проиграл Гаврилову Борису, однако потом собрался и больше не допустил проигрышей. В итоге он и стал победителем с результатом 13 очков. Гаврилов Борис и Монастырев Матвей подошли к финалу с 12 очками. Дополнительный показатель и личная встреча в пользу Гаврилова, вывели Бориса на 2 место, а Матвея - на 3 место. В женском зачете победителем стала Воль Василиса с 10 очками, подвинув в турнирной таблице в общем зачете ребят. Латушкина Валерия стала второй, а Камиля Садреева - третьей, у обеих по 8 очков.


Конечно же, большое внимание приковала к себе высшая лига. Взрослые спортсмены играли в современные шашки, с контролем 5+3 сек., с микроматчами из 2 партий, по круговой системе. Победителем 1 этапа высшей лиги стал мастер спорта Дмитрий Гусаров, не потерявший ни одного очка. Серебро досталось гроссмейстеру Владимиру Плаудину, бронза - Сергею Николаевичу Горбачеву.

Итоговая таблица Высшей лиги - скачать

Победители и призеры


В заключительной части турнира, когда победителям и призерам были вручены медали и грамоты, все остальные юные участники оценили по достоинству сладкие призы. Коробки конфет были подарены от Попечительского совета Федерации Шашек.
Турнир получился зрелищным и масштабным, в шашки играли одновременно 55 человек. И конечно, за то, что праздник состоялся, надо сказать спасибо не только самим спортсменам, но и их тренерам, родителям, болельщикам, которые их поддерживали, иногда утешали и настраивали на победы.
Особую благодарность Федерация шашек выражает ГБУ ЦДиС ВЕРТИКАЛЬ и лично г-ну Абертасову Андрею Алексеевичу за предоставленную возможность провести турнир в стенах клуба Вертикаль, ГБУ «Галактика ЗАО г. Москва» за техническую поддержку, а также Алексею Васильевичу Дружинину и Шамилю Ахметовичу Юсупову – без их поддержки турнир не состоялся бы.
Кроме того благодарим за огромный вклад в организацию и помощь в проведении турнира родителей юных спортсменов – Кушкову Ольгу, Батуеву Луизу, Муравьеву Марину и Никулина Александра. Благодаря им турнир прошел четко и слаженно. В организации турнира большую помощь оказали и сами юные шашисты – Грязнов Савва, Никулин Максим, Батуевы Дима и Костя, Муравьев Даниил. Надеемся, они и впредь будут оказывать содействие в организации турниров и фестивалей.
В заключение напоминаем, что впереди у 1 и 2 лиг еще 3 этапа, а высшую лигу ждут очередные 5 этапов. И хотя результаты считаются нарастающим итогом, еще есть время присоединиться и финишировать в декабре победителем!

Возврат к списку