Главная —  —  — КРУГЛЫЙ СТОЛ: МАССОВЫЙ СПОРТ В РОССИИ

КРУГЛЫЙ СТОЛ: МАССОВЫЙ СПОРТ В РОССИИ

  • 9 августа 2023
В среду,  9 августа 2023 г., в редакции медиагруппы «Комсомольская правда» состоялся Круглый стол на тему «Массовый спорт в России: как привлечь новых любителей? Как могут помочь профессионалы?».


В обсуждении вопросов о развитии массового спорта в России приняла участие вице-президент Федерации шашек Москвы Н.Г. Грязнова. 
Наталья Геннадьевна в своем выступлении с сожалением отметила, что в настоящее время шашки потеряли свою былую популярность, но выразила уверенность, что деятельность нынешней федерации поможет вернуть массовость шашкам.
Есть первоочередные задачи, которые позволят сделать шашки более доступными и массовыми. Одна из них - цифровизация, шашки в этом проигрывают другим, в том числе и интеллектуальным, видам спорта. Наличие сертифицированной платформы, собственных российских жеребьевочных программ позволило бы вывести шашки в плане массовости на более высокий уровень.
Важной задачей является инфраструктурная доступность шашек, над этой проблемой также ведется работа. Плюс серьезный совместный  проект с «Московским долголетием» по привлечению к шашкам и людей серебряного возраста.

Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России, предложил сотрудничество по цифровизации и освещению шашек в СМИ, выразив также свое мнение, что шашкам необходимы «звезды»-комментаторы, которые могли бы увлекательно и захватывающе рассказывать об этом виде спорта. 

Елена Силина, президент НП «Национальное фитнес-сообщество», отметив отличную идею для развития массовости - коллаборацию и интеграцию разных видов спорта,  предложила включить шашки в предстоящее фитнес-мероприятие "Оздоровительный спорт в каждую семью", которое в преддверии Дня Физкультурника стартует в 40 субъектах России.  

  Полностью онлайн-трансляцию Круглого стола можно посмотреть по ссылкам::
https://youtube.com/live/qknF3x3FnCM?feature=share
https://vk.com/video-15722194_456277175
https://ok.ru/live/6119268622016

Спикеры круглого стола:
• Дмитрий Фридман, исполнительный вице-президент Международного спортивного комитета БРИКС;
• Вадим Журба, исполнительный директор Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организация «Федерация нард и бэкгэммон»;
• Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России;
•  Ступина, директор по коммуникациям Всероссийской федерации фиджитал спорта;
• Елена Силина, президент НП «Национальное фитнес-сообщество»;
• Елена Кочурова, вице-президент Ассоциации развития корпоративного спорта;
• Павел Федоров, председатель Правления, генеральный директор Федерации регби России;
• Елена Истягина-Елисеева, директор ФГБУ «Государственный музей спорта»;
• Наталья Грязнова, вице-президент Федерации шашек Москвы;
• Александр Смирнов, президент Федерация адаптивного тхэквондо России;
• Камран Бабаев, президент Региональной общественной организации «Олимпийский совет Костромской области»;
• Сергей Федоров, заслуженный тренер России, начальник спортивной сборной команды России Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ;
• Мария Макушева, руководитель Исследовательского агентства «Макушева и партнеры".

Мероприятие организовано в преддверии Дня физкультурника, который пройдет 12 августа и при поддержке ТМ Bombbar - российского производителя максимально полезных продуктов и Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация нард и бэкгэммон России".

Фото предоставлено пресс-центром "Комсомольская правда".


Возврат к списку