Главная —  —  — Московский Интеллектуальный Фестиваль 2021: итоги

Московский Интеллектуальный Фестиваль 2021: итоги

  • 15 декабря 2021

11 и 12 декабря в стенах так любимого московскими шашистами клуба «Атом» состоялось весьма примечательное событие – фестиваль шашек. Необычным для москвичей было всё: и программа фестиваля, и «заморские гости» из Орловской, Московской и Калужской областей. Таких событий московские ребята не видели эдак с 2015 года.

Открыл Фестиваль Шамиль Ахметович Юсупов - четырёхкратный чемпион Европы по стоклеточным шашкам и чемпион мира по русским шашкам среди ветеранов. С приветственным словом к юным спортсменам и их родителям выступил депутат от партии «Единая Россия» Сергей Вячеславович Богданов. В заключении церемонии открытия успехов и побед всем участникам на турнире пожелал заместитель секретаря Московского отделения партии «Новые Люди» Андрей Алексеевич Самойлов.

Фестивальная программа состояла из двух игровых дней. В субботу ребята сыграли сначала шашечный микс-турнир из 7 туров, каждый из туров которого игрался по своим правилам. Ребята сыграли в русские, бразильские, обратные (поддавки), двухходовые, португальские (с поворотом доски на 90 градусов) шашки, шашки с выбором боя соперника и даже в шашки-самоеды (с обязанностью бить не только шашки соперника, но и свои). Все игры велись на поле в 64 клетки. Постоянная смена правил разрывала сложившиеся шаблоны, выигрывал тот, кто быстрее адаптировался и лучше просчитывал ходы. Контроль времени в 5 минут на партию с добавлением 2 секунд на ход задавал жёсткий темп игры. В турнире сошелся 31 спортсмен из Москвы, Подмосковья, Орла и Калуги. Состав был более чем представительным: в числе участников 7 кандидатов в мастера и 3 перворазрядника. Наравне с ребятами сражались семь девушек, причем Ирина Коноплева из Орла, ставшая первой среди девушек, набрав 11 очков, заняла уверенно второе место в общем зачете, потеснив в турнирной таблице таких закаленных бойцов, как Виктор Звездин, Александр Ломинцев и Влад Ивкин.

В итоге призовая тройка у юношей выглядит следующим образом. 1-е место завоевал Марк Камынин (КМС, МО) с 12 очками из 14 возможных. Единственную партию Марк уступил своему давнему сопернику по команде Саше Ломинцеву. На 2-м месте Савва Грязнов (КМС, Москва) с 10 очками. 3-е занял Виктор Звездин ( КМС, Москва) также с 10 очками. При равенстве очков критерий результата личной встречи вывел Савву на ступеньку вверх.

У девушек призовая тройка выглядит так. Победительницей стала Ирина Коноплева (1 р, Орел). Евфросиния Яковенко и Кира Мухортикова набрали одинаково по 7 очков, но, опять же по критерию личной встречи Евфросиния Яковенко (1ю, МО) получила серебро, а наша землячка Кира Мухортикова (2р, Москва) - бронзу. Тут хочется заметить, что Киру мы давненько не видели на наших турнирах и хочется надеяться, что теперь мы будем видеть её чаще.

Следующим "блюдом" МИФа была шашечная эстафета. Командные состязания добавили драйва в праздничную атмосферу. Сражались шесть команд.

Орел выставил 2 команды, 1 команда от Московской области, 1 команда совместной сборной Москвы и Калуги и 2 команды выставила принимающая фестиваль сторона. При этом одна из московских команд целиком состояла из учеников Школы 1579, которая в этом году принимала в своих стенах Первенство Москвы среди младших возрастов.

Победителями в эстафете стала сборная Москва-Калуга в составе: Гераскин Павел, Борисов Владислав, Гераши Данила, Казакова Диана, Наумов Александр и Звездин Виктор. Второе и третье места заняли команды из Орла и Московской области.

В завершение первого игрового дня Игорь Владимирович Глек, Президент Федерации шашек в г. Москве провёл награждение призёров. Ребятам вручили медали, дипломы и подарки.

Второй игровой день собрал 34 спортсмена, среди которых были разыграны два комплекта наград. Русские шашки, 7 туров с контролем 5+3, ожесточенная борьба за призовую тройку. Всё решил финальный тур. В итоге в зачёте у девушек победила Василиса Воль (Москва), набравшая 10 очков из 14. Серебро у Ирины Коноплевой (Орел) с 9 очками. Бронза у Дианы Казаковой (Москва), финишировавшей с 8 очками.

У юношей на первое место с 11 очками претендовали Влад Ивкин (Орел) и Борис Гаврилов (Москва). Но минимальная разница в единицу коэффициента Солкоффа решила дело в пользу гостя. Борис Гаврилов – серебро. Бронза по праву досталась Павлу Семёнову (Калуга), набравшему 10 очков.

Фестиваль закрыт. Гости разъехались по домам, делиться впечатлениями. Нам остается выразить слова благодарности всем, кто помог нам в организации фестиваля и поддержал нас:

  • Московскому отделению партии «Новые люди» и лично Самойлову Андрею Алексеевичу за четкую и оперативную работу их волонтеров при обслуживании турнира и предоставленные подарки участникам.
  • Богданову Сергею Вячеславовичу, депутату от партии «Единая Россия» за предоставленные сладкие призы для всех спортсменов.
  • Директору ГБУК «Клуб «Атом» Бурихиной Марине Валентиновне за предоставленную возможность проведения турнира в клубе.

Так же выражаем глубокую благодарность родителям: Батуевой Луизе, Воль Наталье, Муравьевой Марине и Торбиной Ольге, оказавшим помощь в проведении мероприятия и предоставившим чудесные фотоматериалы.

Фотоальбомы фестиваля: | ссылка 1 | ссылка 2 | ссылка 3 |

Все вопросы, связанные с работой Родительского комитета, можно адресовать Грязновой Наталье по адресу Strega2366@yandex.ru или по тел. +7 915 257 31 66.

Отзывов пока нет.


Оставить отзыв!


Возврат к списку